PICO JARIO 1914 M.
Comentario de: Eduardo Fdez.
ACTIVIDAD: PTO DE PANDERRUEDAS- MIRADOR-PIEDRASHITAS-CDA BLANCA- CDA DE
VALDELAFUENTE-CDA LA MUDA-PICO JARIO--OSEJA DE SAJAMBRE
FECHA: 05 JULIO DE 2014
SITUACION: SAJAMBRE-LEON
INFORMACION APROXIMADA
DESNIVEL DE SUBIDA: 575 METROS
DESNIVEL DE BAJADA:1.250 METROS
DISTANCIA: 13,5 KILOMETROS
TIEMPO: 5 HORAS
DIFICULTAD:MEDIA
GUIA: EDUARDO FERNANDEZ
COMENTARIO: Saldremos del Puerto de Panderruedas sito en la carretera que
baja a Posada de Valdeón, hay aparcamiento y Área Recreativa con mesas y
bancos, vemos enfrente la mole rocosa del Pico Camborisco, atravesamos el Área
hacia la derecha donde vemos una antena y tomamos una buena senda, desechamos
el desvío a la derecha que va a la antena y tomamos el de la izquierda que nos
lleva hasta el Mirador de Piedrashitas con buenas vistas sobre el valle de
Valdéon, nos vamos al NO bordeando el
Camborisco hasta llegar a un prado donde giramos al SO hasta el Collado Viejo,
giramos al N tomamos la senda por las estribaciones de los picos Cerra
Centenal, Guadañas, Cerra Dobres, con vistas ya sobre el Pico Jario y resto de
picos de Valdelafuente hasta llegar a la Collada Blanca o de Dobres, allí
giramos a la izquierda y tomamos una senda entre Paña Blanca y Pico Samaya,
iremos bordeando los picos por las Colladas de Valdelafuente, y La Muda hasta coronar
el Pico Jario, con unas vistas excepcionas sobre varias zonas, Peña Santa , La
Bermeja, Peña Beza, Canto Cabronero, Los Moledizos, El Friero, luego el
Coriscao, Peña Prieta, Gildar, Yordas, Pozua, Mampodre, Ten y Pileñes, Niajo,
Tiatordos, aparte de Vegabaño y valles de Oseja y Valdéon y Los Beyos y varios
más.
Comenzamos a
descender hacia el NE , girando luego al E por los Monasterios, para posteriormente ir al S a pasar por la
Braña del Mosquil, pasamos el arroyo de Arenas y llegamos a La Solana, donde
hay una senda que lleva a enlazar en Los Porros con el camino de Las Tenadas
que va a Soto de Sajambre, bajamos pasando por las cabañas de Barcantiz,
enlazamos con la pista que desde Oseja sube a Vegabaño, pasamos un par de
puentes sobre dos arroyos y sin dejar la
pista llegamos a Oseja de Sajambre finalizando la ruta.
Vista desde el Pico Jario.
Mapa de Ruta.
PROXIMA SALIDA: 12 de julio de 2014 a las 8 horas.
RECORRIDO: Orlé-Becerrera de S. Pedro (Campigúeños)-Foces de Melordaña-Orlé.
GUÍA: Paniceres.