Comentario de: Xuan Lobelle.
ACTIVIDAD: XXXI
Marcha Gijón- Covadonga.
FECHA: 12 y
13 de mayo de 2018. Salida: a las 7 horas.
COORDINADOR: Xuan Lobelle.
……………………………………………….
Medición: de 1 a 5, cuanto más alto mayor dificultad.
………………………………………………
Tiempo aproximado
|
15 h.
|
Severidad del medio natural
|
3
|
|
Desnivel acumulado de subida
|
1.850 m.
|
Orientación en el itinerario
|
2
|
|
Desnivel acumulado de
bajada
|
1.750 m.
|
Dificultad en el desplazamiento
|
2
|
|
Distancia total
|
72 Klts.
|
Cantidad de esfuerzo necesario
|
5
|
|
Tipo de recorrido
|
TRAVESIA
|
Posibilidad de nieve...……..…
|
NO
|
|
PARACONOCIMIENTO: |
1º La
actividad en la montaña, tiene y genera
un nivel de riesgo que los que participamos o vayamos a participar de forma
activa en las salidas programadas de montaña,
debemos de ser conscientes y asumir su existencia, siendo
responsabilidad de cada uno, minimizarlo lo máximo posible.
2º No hay guía oficial contratado,
la coordinación la llevaran entre un socio que conoce y ha preparado la
ruta y los integrantes de la Junta directiva.
3º Por la gestión y preparación de
actividades de la Agrupación de Montaña La Peñuca, ni se abona, ni existe ningún tipo de compensación económica, no hay
existencia de ánimo de lucro, todos los socios, incluidos los componentes
de la Directiva contribuyen a los gastos del Club, con la misma cuota anual y
abonan igual importe de autocar en las salidas.
COMENTARIO:
Como todos los años, habrá
algún peñuco que salga desde Gijón,
normalmente la mayoría acostumbra a iniciar la ruta en El Pedrosu, el
autocar estará en espera en lugares que se indicaran, donde se podrá optar por
descansar alguno de los tramos del recorrido. El primer día se llegará hasta
Cangas de Onís, donde se tiene reservado Hotel, el segundo día se saldrá hacía
Covadonga, 11,700 Km., con el tiempo suficiente para llegar a misa de 12,00 (Misa
del Peregrino) y hacer la ofrenda del ramo de flores a la Santina.
Posteriormente tanto los participantes del sábado y domingo, como los que
optaran por salir al día siguiente de Gijón en el autocar y realizar este
último tramo, se realizará una comida en el Restaurante Villa María de Cangas
de Onís, a su final retornamos a Gijón.
Detallamos el recorrido, (Para los que salen de Deva).
La salida se realiza, desde el Camping de Deva en la carretera de Villaviciosa,
siguiendo en subida a La Olla, dejamos
el Concejo de Gijón entrando posteriormente en el Concejo Villaviciosa en El
Pinal, subimos al Alto del Curbiellu en Peón.
Desde El Curbiellu bajamos por el viejo Camino Real de
Peón, pasamos las aldeas de Bárzana, se pasa puente sobre el Río España seguimos por el Llantáu y al río España, y nos dirigimos
hacia Casamoria, continuando hasta ascender al Alto de la Cruz por tramos
boscosos de pinos y eucaliptos. Bajamos por carretero local, tomamos luego un desvío
a la derecha entrando en la El descenso,
primero por carretera local y luego siguiendo un desvío a nuestra derecha, entramos en Niévares en El Pueblo, seguimos un tramo llano junto a
las murallas de La Torre de Niévares, fortaleza medieval con capilla, casona y
panera, tomando luego el camino que nos lleva a Grases.
Pasamos Grases de Abajo casas, hórreos, una capilla de
las ánimas, Iglesia de San Vicente, con
estela de los astures , el palacio La
Mota, con su molino, la Casquita, con su capilla de San Blas , la
Conciella. Entramos en las vegas del río
Valdediós, llegamos a La Parra, cruce de carreteras cerca de La Villa, enseguida
llegamos al otro cruce en Amandi, Campo de San Juan, capilla y bar, aquí nos juntamos con l@s que iniciaron la ruta en el Pedroso.
Después de desayunar, iniciamos la ruta la mayoría de los participantes ya
todos juntos.
Desde el bar de Amandi se sigue hasta tomar la
carretera AS-255 que dejaremos poco
después de Valbúcar para seguir un
sendero que nos lleva a las orillas del Río de la Ría a los prados de Las Vegas
y Villaverde, continuamos seguidamente hasta
Coro con la ermita románica de
San Cosme, seguimos a la aldea de
Moratín, y por CuetoBaxu y Cueto llegamos a Breceña con la iglesia de San Pedro, para seguir por La Infiesta hasta Sietes,
bien por carretera o seguir hasta Buslad, lugar donde se termina la ruta de Los
Molinos del Profundu, se toma el desvío que cruza el Monte Tandión llegando a
Sietes por donde la ermita de San Emeterio,
año 1555 estilo renacentista.
Sietes con sus casas de arquitectura asturiana, algunas
casas de indianos, y hórreos centenarios, se atraviesa el pueblo hacia los
Barrios de Cotaraxu y Barrio de
Perviyao. Dejamos aquí el Concejo de Villaviciosa y pasamos al Concejo de
Piloña, entramos por la aldea de Llares y llegamos al pueblo de Anayo, en su
bar generalmente realizamos la parada para comer.
Una vez repuestas las fuerzas, bajamos a La Retuerta,
casería de Borines, seguimos después hasta Borines, conocido por su agua
mineral y el antiguo balneario, entramos enseguida en la carretera AS-259 que
une Villamayor con Colunga por el Alto de La Llama, pasamos la aldea de
Vallobal y su Iglesia de San Lázaro, en esta zona hubo una leprosería de ahí la
denominación, por carretera llegamos a Miyares, con su Iglesia de Santa María
de la O, allí dejamos la carretera y por donde la Iglesia tomamos otra
carretera a La Estrada, seguido pasamos por La Goleta y La Trapa, a la
izquierda queda el Palacio de Cutre, hotel y restaurante a la vera del Sueve,
cuyos montes y cumbres vemos a nuestra izquierda, vamos pasando algunos pequeños grupos de
casas, Brez, Cabastiana, La Espilonga, El Cotal, La Torea, La Teyera, y
llegamos a Cua, enseguida entramo en el Concejo de Parres en El Puente, abandonando
el Concejo de Piloña. Por carretera caminamos hasta Hozanes, aquí giramos a derecha para cruzar el puente sobre el río Piloña. Tomamos el camino por las riberas del río
Piloña hacia Romillo, tras pasar el
puente sobre el Río Mampodre iniciamos
la subida a las casas de La Faya, a San José con la capilla San José, descendemos
y se llanea por pista por Los Tucones y Los Coros, saliendo a la Vega de Los
Caseros, cruzamos el Río Sella y entramos en el Concejo de Cangas de Onís en el
pueblo de Villanueva, hay algún bar y restaurantes, por la orilla del Río Sella llegamos a Cangas de Onís, por La Barraca y Contranquil
cerca nos queda la capilla de la Santa Cruz por el paseo de la orilla
del Río se llega al Hotel donde se termina esta primera etapa.
La siguiente seguimos por el barrio El Lleráu y a la
vera del Río Güeña dejamos Cangas de Onís
y llegamos a Celorio, cruzamos el rio y la carretera para pasar a Soto de
Cangas, seguimos a Covadonga por junto a
la carretera AS-262 y las aldeas de Las Balsas, La Vega, El Bosque, La Riera y Muñigo, poco después
dejamos la carretera y llegamos al Real Sitio por el campo El Repelao y por la
senda peatonal llegamos a la parte de
debajo de la Santa Cueva, subimos las escaleras y dependiendo de la hora, el
autocar está aparcado en la parte alta, queda la asistencia a la misa de
12, la ofrenda a la Santina, las velas y
demás.
Seguidamente subiremos al
autocar y nos dirigimos a Cangas de Onís, a Villa María donde se celebrará el
ágape de final de recorrido.
MAPAS DE RUTA.
…………………………………………………………
PRÓXIMA SALIDA: 19 de mayo de 2018. A las 8 horas.
RECORRIDO: San Esteban de Cuñaba-Pasada de
Picayo-Tresviso-Balcón de Pilatos-Urdón-La Hermida.
COORDINADOR
DE LA ACTIVIDAD: Enrique
Montero.
No hay comentarios:
Publicar un comentario